Subasta 975, Lote # 177 Ortega Reyes, Manuel. Carta Corográfica del Estado de Oaxaca y de su Obispado. México, ca. 1857. Litografía coloreada, 55.4 x 75.6 cm. Litografía de Salazar. Puntos de óxido, afecta imagen. Montado sobre tela. Manuel Ortega Reyes (1819 - 1908) fue un 'científico' porfirista, su hija fue la primera esposa del presidente Porfirio Díaz. Estudioso de la Historia Natural, se distingue por reunir dos tradiciones, 'tanto artística como científica y [...] logra capturar a través de su trabajo la colaboración entre diferentes comunidades científicas, conformada por escritores, traductores y lectores en México y España, en la que todos participaban desde sus necesidades y realidades con imágenes y traducciones de los autores representativos en las discusiones científicas'. Véase en: Lerín Contreras, Susana A. Práctica Científica y Visual en el Porfiriato: Estudio de la Obra de Manuel Ortega Reyes en México, 1877. ILUIL, Vol. 37 (N° 80) 2° Semestre, 2014. pp. 136, 137. Estimado $4,000-6,000